Geologische-, Paläontologische Vorträge & Exkursionen

Module für Schulen

Die Module für Schulen dienen zur Ergänzung des Sachunterrichtes für Schulklassen, Kindergartengruppen und zur Ferienbetreuung.

Die Module finden in der Regel in den Räumen der jeweilingen Bildungs- oder Freizeiteinrichtung statt.
Es können aber auch Termine mit Understanding Earth vereinbart werden die am Bildungsort “Werk Bleidenberg” (Festungsplateau Ehrenbreitstein) stattfinden können.

   Glitzernde Minerale und schwimmende Steine
                                        

Klassenstufen: 1. – 2. Klasse und 3. - 4. Klasse

Zeitrahmen:  3 bis 4 Stunden

Gruppengröße: Klassenstärke bis max. 20 Kinder

Ort:   Indoor/Outdoor

 

Ziele:

  • Entstehung der verschiedenen Gesteinsgruppen und ihren kleinsten Bausteine den Mineralen
  • Bestimmungsübung von Gesteinen und Mineralen
  • Nutzen und Verwendung der Gesteine und Minerale (Baustoff, Schmuck...)
  • Ablauf und Inhalte:
    • Einstieg: Was sind Gesteine & Minerale
      • Wie und wo entstehen die verschiedenen Gesteinsgruppen (Magmatite, Sedimente, Metamorphite) und Minerale
      • Unterschiede zwischen Kristallen und Mineralen
    • Eigenschaften der Gesteine
    • Klassifizierung der Minerale nach Härteskala, Strichfarbe und Dichtebestimmung.
    • Experimente und Bestimmungsübungen in Kleingruppen mit Lupe, Härteskala an Gesteinsstücken und Mineralen
    • Abschluss: Präsentation der Ergebnisse aus der Bestimmungsübung
    • Je nach Örtlichkeit auch kleine Schulhofexkursion: Gesteine als Baumaterial und Rohstoffe.
  • Voraussetzungen: Werkraum oder Klassenraum
  • Referentin, fachliche Ansprechpartnerin und Buchung:
    Diplom-Geologin Antje Kohl, 02631-957248,
    Diplom-Geologin Susann Graichen, 0228-614780
    kogra@understandingearth.de,
    www.understandingearth.de

     

                   Fossilien - die ältesten Zeugen der Erde                                           

    Klassenstufen: 1. – 2. Klasse und 3. - 4. Klasse

    Zeitrahmen:  3 bis 4 Stunden

    Gruppengröße: Klassenstärke bis max. 20 Kinder

    Ort:   Indoor/Outdoor

     

    Ziele:

    • Entstehung von Fossilien
    • Bestimmungsübungen anhand von „lebenden“ und ausgestorbenen Fossilien
    • Nutzen und Verwendung von Fossilien (Altersdatierung, Leitfossilien, Medizin, Geld etc.)
  • Ablauf und Inhalte:
    • Einstieg: Was sind Fossilien?
      • Wie und wo entstehen Fossilien?
      • Welche unterschiedlichen Fossilienarten gibt es (Abdrücke, Versteinerungen von Knochen & Zähnen, Schalenreste etc....)?
      • Ab wann zählt eine Versteinerung als Fossil?
    • Was sind „lebende Fossilien“?
    • Darlegung der unterschiedlichen Lebensweisen (Schalenform, Fortbewegung etc.) von Ammoniten, Trilobiten, Belemniten, Muscheln und Schnecken
    • Bestimmungsübung in Kleingruppen mit Lupe, Bestimmungsheft anhand diverser Fossilienfundstücke
    • Abschluss: Präsentation der Ergebnisse aus der Bestimmungsübung
    • Je nach Örtlichkeit auch kleine Ausgrabung von Fossilien.
  • Voraussetzungen: Werkraum oder Klassenraum
     
  • Referentin, fachliche Ansprechpartnerin und Buchung:
    Diplom-Geologin Antje Kohl, 02631-957248,
    Diplom-Geologin Susann Graichen, 0228-614780
    kogra@understandingearth.de,
    www.understandingearth.de

     

    Weitere folgen in Kürze

     

    vorherige Seite

    nächste Seite